Registrieren  

Liebe Mitarbeiter, Übungsleiter, Spieler, Eltern und Fans der SG,

bitte registriert euch einmalig, um auf den internen Bereich der Website zugreifen zu können!

Ihr erhaltet dann nach der Anmeldung mehr Informationen, die nur für die Südpfalz Tiger zugänglich sind.

Hier registrieren (falls noch nicht geschehen)

   

Anmelden  

   

Wer ist online  

Aktuell sind 82 Gäste und keine Mitglieder online

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Stammvereine  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei unseren Stammvereinen für ihr Vertrauen in uns!

   
   
   
   
   

Kooperationspartner  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei unseren Kooperationspartnern für die gute Zusammenarbeit!

   
   
   

Werbepartner  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei all unseren Werbepartnern für die Unterstützung!

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Online-Umfrage  

   

Steckbrief F-Jugend 3 2017/2018

Details

Mannschaft F-Jugend 3

Hinten von links

Trainer Matthias, Jonas, Mauro, Paul, Luca, Max, Jonas, Nico, Trainer Patrick
Vorne von links

Marces, Helena, Max, Luis, Benjamin, Anton, Felix

Es fehlen

 

Steckbrief F-Jugend 3

 

 Mannschaft

 F-Jugend

 Jahrgang

 2009

 Spielklasse

 mF 4+1

 Trainer

 Patrik Geiger, Matthias Bentz

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

  •  Freitags, 18:00 - 19:30 Uhr Turnhalle Ottersheim

Ziele für die Saison

 Spaß am Spiel, Erwerb von Grundlagen

 

Steckbrief F-Jugend 2 2016/2017

Details

Mannschaft F-Jugend 2

Stehend von links

 

Es fehlen

 

Steckbrief F-Jugend 2

 

 Mannschaft

 F-Jugend

 Jahrgang

 2008

 Spielklasse

 mF 4+1

 Trainer

 Elke Sefrin

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

  •  Freitags, 18:00 - 19:30 Uhr Turnhalle Ottersheim

Ziele für die Saison

 Spaß am Spiel, Erwerb von Grundlagen

 

Steckbrief F-Jugend 1 2015/2016

Details

Mannschaft F-Jugend 1

Hinten von links

 

Vorne von links

 

Es fehlen

-

Steckbrief F-Jugend 1

 

 Mannschaft

 F-Jugend

 Jahrgang

 2007

 Spielklasse

 mF 4+1

 Trainer

 Jürgen Weimann, Frank Faath

 Betreuer

 Dirk Föhlinger

 Trainingszeiten und -ort

  •  Freitags, 18:00 - 19:30 Uhr Turnhalle Ottersheim

Ziele für die Saison

 Spaß am Spiel, Erwerb von Grundlagen

 

Steckbrief F-Jugend 1 2014/2015

Details

Mannschaft F-Jugend 1

Stehend von links

Trainer Thomas Kern, Kilian Iloba, Toni Seußler, Sophia Geiler, Sina Gutting, Sophia Thomas, Lina-Marie Janssen, Arina Wolf, Betreuer Christian Müller

Es fehlen

-

Steckbrief F-Jugend 1

 

 Mannschaft

 F-Jugend

 Jahrgang

 2006

 Spielklasse

 mF 4+1

 Trainer

 Thomas Kern, Sandy Schippmann

 Betreuer

 Christian Kuhn, Christian Müller

 Trainingszeiten und -ort

  •  Freitags, 18:00 - 19:30 Uhr Turnhalle Ottersheim

Ziele für die Saison

 Spaß am Spiel, Erwerb von Grundlagen

 

Steckbrief F-Jugend 2 2014/2015

Details

Mannschaft F-Jugend 2

Stehend von links

Betreuer Christian Kuhn, Moritz Lauth, Julian Benz, Max Stadel, Loris Mariani, Julian Bauchhenß, Mara Kuhn, Julia Leiner, Trainerin Sandy Schippmann

Es fehlen

-

Steckbrief F-Jugend 2

 

 Mannschaft

 F-Jugend 2

 Jahrgang

 2006

 Spielklasse

 mF 4+1

 Trainer

 Thomas Kern, Sandy Schippmann

 Betreuer

 Christian Kuhn, Christian Müller

 Trainingszeiten und -ort

  •  Freitags, 18:00 - 19:30 Uhr Turnhalle Ottersheim

Ziele für die Saison

 Spaß am Spiel, Erwerb von Grundlagen

 

Steckbrief F-Jugend 2013/2014

Details

Mannschaft

Stehend von links

Thomas Kern (Trainer), Matthias Ortlieb, Nico Bolleyer, Johanna Benz, Lea Föhlinger, Tanita Kreiner, Leo Kreiner, Sandy Schippmann (Trainerin), Valentina Weimann

Sitzend von links

Tim Endres, Tim Sennhenn, Luca Benz, Moritz Lauth, Andreas Frouja, Silas Faath

Es fehlen

Gensheimer Matthias, Scheib Alina

Steckbrief

 

 Mannschaft

 F-Jugend

 Jahrgang

 2005

 Spielklasse

 mF 4+1

 Trainer

 Thomas Kern, Sandy Schippmann

 Betreuer

 Dirk Föhlinger

 Trainingszeiten und -ort

 Freitags, 18:00 - 19:30 Uhr Turnhalle Ottersheim

 Ziele für die Saison

 Spaß am Spiel, Erwerb von Grundlagen

Steckbrief F-Jugend 2012/2013

Details

Mannschaft

 

Stehend von links:

Trainer Heiko Messemer, Jonas Drumm, Celine Bauchhenß, Milena Faath, Meira Scheurer, Robin Müller, Zoe Bauchhenß, Marie Kröper, Trainer Alexander Müller

Sitzend von links:

Phil Messemer, Marc Messemer, Matthias Ortlieb, Isabel Sauer, Vanessa Bauchhenß
Liegend: Luca Mariani, Marcel Dorsch

Es fehlen:

Betreuer Andreas Scheib

Steckbrief

 

 Mannschaft

 F-Jugend

 Jahrgang

 2004

 Spielklasse

 mF 4+1

 Trainer

 Alexander Müller, Heiko Messemer

 Betreuer

 Andreas Scheib

 Trainingszeiten und -ort

 Freitags, 17:30 - 19:00 Uhr; Turnhalle Ottersheim

 Ziele für die Saison

 Spaß am Spiel, Erwerb von Grundlagen

 

Steckbrief F-Jugend 1 2011/2012

Details

Mannschaft

 

Stehend von links:

Steven Bethäuser, Joshua Bloch, Elisa Reisert, Trainerin Kim Reichling, Christian Stieker, Maja Blumenschein, Jan Pronitsch, Oguzhan Avci, Trainerin Elke Sefrin

Sitzend von links:

Lukas Thines, Simon Jäger, Felix Müller, Luca Metz, Lisa Thines, Franziska Lauth

Es fehlen:

Kevin Sennhenn, Antonia Knerr, Zoe Zürker

Steckbrief

 

 Mannschaft

 F-Jugend 1

 Jahrgang

 2003/2004

 Spielklasse

 mF 4+1

 Trainer

 Elke Sefrin (07272-74906), Kim Reichling.

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

 Mittwochs 16.00 Uhr bis 17.30 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief F-Jugend 2 2011/2012

Details

Mannschaft

alt

Hinten von links:

Trainer Hilmar Hesse, Ben Gutting, Nils Scherthan, Tim Lammers, Marcella Hamburger, Johannes Horn, Trainerin Sandy Schippmann, Trainer Wolfgang Frey

Kniend von links:

Lara Frey, Phil Messemer, Marc Messemer, Robin Müller, Zoe Hesse, Jonas Job, Luca Mariani

Liegend:

Leon Steimer

Fehlend:

Lars Kirchgessner, Betreuer Marco Gutting

Steckbrief

 

Mannschaft

 F-Jugend 2

Jahrgang

 2003/2004

Spielklasse

 4+1

Trainer

 Sandy Schippmann, Hilmar Hesse, Wolfgang Frey

Betreuer

 Marco Gutting

Trainingszeiten und -ort

  • Freitags 17:30 – 19:00 Uhr, Schulturnhalle Ottersheim
  • Sonntags 10:30 – 12:00 Uhr, Schulturnhalle Ottersheim (2x im Monat)

Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief F-Jugend 1 2010/2011

Details

Mannschaft

 

Stehend von links:

 Kim Reichling (Trainerin), Philine-Sophie Janssen, Julian Langermann, Felix Jäger, Denny Haan,

 Mona Reichling, Anna Humbert (Trainerin)

Sitzend von links:

 Luca Metz, Janick Haag, Daniel Kuhn, Robin Herres, Dana Murad, Philipp Wagner

Liegend von links:

 Luca Langermann, Noah Kopf

Steckbrief

 

 Mannschaft

 F-Jugend 1

 Jahrgang

 2002/2003

 Spielklasse

 mF 4+1 Python

 Trainer

 Anna Humbert, Kim Reichling.

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

 Mittwochs 17.00 Uhr bis 18.30 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief F-Jugend 2 2010/2011

Details

Mannschaft

alt

Hinten von links:

Betreuer Marco Gutting, Trainerin Jutta Thaler, Trainerin Regina Frey

Stehend von links:

Nils Scherthan, Elias Horn, Tim Lammers, Leon Zwißler, Max Martin, Carlos Künzinger

Knieend von links:

Leona Mariani, Leoni Seußler, Julia Job, Jonas Job, Lucas Seubert, Ben Gutting

Fehlend:

Leon Steimer

Steckbrief

 

Mannschaft

 F-Jugend 2

Jahrgang

 2002/2003

Spielklasse

 mF 4+1 Viper

Trainer

 Jutta Thaler (06348/1300)
 Regina Frey (06438/5141)  

Betreuer

 Marco Gutting (06348/5291)

Trainingszeiten und -ort

 Montags 17:00 – 18:30 Uhr Schulturnhalle Ottersheim

Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief F-Jugend 2009/2010

Details

Mannschaft F1

 

Stehend hinten von links:

Regina Frey (Trainerin), Jutta Thaler (Trainerin), Patrick Horn (Betreuer)

Stehend vorne von links: Letitia Iltchev, Elias Horn, Leon Zwißler, Jonas Dettborn

Sitzend von links:

Lilli Druck, Max Martin, Carlos Künzinger
Liegend von links: Simon Steimer, Nils Ballmann

Es fehlen:

-

Steckbrief F1

 

 Mannschaft

 F-Jugend 1

 Jahrgang

 2001/2002

 Spielklasse

 Navajos 4+1

 Trainer

 Regina Frey, Jutta Thaler

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

 Montags 15:00 - 16:00 Uhr, Turnhalle Ottersheim

 Ziele für die Saison

 Spaß am Spiel, Erwerb von Grundlagen

Mannschaft F2

 

Stehend hinten von links:

Elke Sefrin (Trainerin), Selin Ulusoy, Jade Walburg, Alexander Gschwind, Justin Dietenbeck, Nico Kunz, Trainerin Kim Reichling

Sitzend von links:

Dana Murad, Justin Benra, Justin Fening, Emma Wilhelm, Jan Kappesser

Es fehlen:

-

Steckbrief F2

 

 Mannschaft

 F-Jugend 2

 Jahrgang

 2001/2002

 Spielklasse

 Sioux 4+1

 Trainer

 Elke Sefrin, Kim Reichling

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

 Donnerstags, 15:30 - 17:00 Uhr; Fortmühlhalle Bellheim

 Ziele für die Saison

 Spaß am Spiel, Erwerb von Grundlagen

 

Steckbrief F-Jugend 2008/2009

Details

Mannschaft F1

 

Stehend von links:

Betreuer Matthias Föhlinger, Alexander Weimann, Trainerin Jutta Thale, André Hilsendegen, Trainerin Regina Frey, Marc Lammers

Sitzend von links:

Christoph Sauter, Madeleine Mertins, Florian Bauchhenß, Sandro Föhlinger, Timo Kreiner

Es fehlen:

-

Steckbrief F1

 

 Mannschaft

 F-Jugend 1

 Jahrgang

 2000/2001

 Spielklasse

 Pavian 4+1

 Trainer

 Regina Frey, Jutta Thaler

 Betreuer

 Matthias Föhlinger

 Trainingszeiten und -ort

 Montags 15:00 - 16:00 Uhr, Turnhalle Ottersheim

 Ziele für die Saison

 Weiterentwicklung der Spieler im koordinativen, sowie im spielerischen Bereich, Teamgeist fördern, Fair play

Mannschaft F2

 

Stehend hinten von links:

Trainerinnen Kim Reichling, Julia Sefrin

Stehend vorne von links: Felix Kunz, Lena Schlindwein, Steffen Schwarz, Saskia Föhr, Felix Fesser, Philipp Rudi, Trainerin Elke Sefrin

Sitzend von links:

Janis Bildner, Florian Geitlinger, Alexander Mössmer, Jan-Robin Kappesser, Niklas Schauer
Liegend: Jannik Jäger, Jakob Hauk

Es fehlen:

-

Steckbrief F2

 

 Mannschaft

 F-Jugend 2

 Jahrgang

 2000/2001

 Spielklasse

 Schimpanse 4+1

 Trainer

 Elke Sefrin, Julia Sefrin, Kim Reichling

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

 Donnerstags, 15:30 - 17:00 Uhr; Fortmühlhalle Bellheim

 Ziele für die Saison

  • Weiterentwicklung der im Minibereich erarbeiteten Grundlagen
  • Mit ganz viel Spaß und Spiel langsam auf das Handballspiel der E-Jugend auf großem Feld vorbereiten

 

Steckbrief F-Jugend 2007/2008

Details

Mannschaft F1

 

Stehend von links:

Trainer in Regina Frey, Sebastian Kröper, Julian Hesse, Eric Hilsendegen, Trainerin Jutta Thaler

Sitzend von links:

Felix Mirle, Alica Schuh

Es fehlen:

-

Steckbrief F1

 

 Mannschaft

 F-Jugend 1

 Jahrgang

 1999/2000

 Spielklasse

 Eule 4+1

 Trainer

 Regina Frey, Jutta Thaler

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

 Montags, 16:30 - 18:00 Uhr; Turnhalle Ottersheim

 Ziele für die Saison

 Spaß am Spiel, Erwerb von Grundlagen

Mannschaft F2/F3

 

Stehend von links:

Philipp Bien, Erik Kunz, Jannik Kern, Alexander Ehmer, Ummanuel Grätz, Jan Bouquet, Axel Steinbrecher, Jan Forkel, Moritz Jäger, Christoph Becki, Trainerin Elke Sefrin

Sitzend von links:

Susanne Gschwind, Jana Leonhardt, Meike Höhl, Julia Kneifeld

Es fehlen:

Trainerinnen Julia Sefrin und Linda Knarr

Steckbrief F2/F3

 

 Mannschaft

 F-Jugend 2 / F-Jugend 3

 Jahrgang

 1999/2000

 Spielklasse

 Habicht und Geier 4+1

 Trainer

 Elke Sefrin, Julia Sefrin, Linda Knarr

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

 Donnerstags, 15:30 - 17:00 Uhr; Fortmühlhalle Bellheim

 Ziele für die Saison

 Spaß am Spiel, Erwerb von Grundlagen

 

   
© SG Ottersheim-Bellheim-Zeiskam