Registrieren  

Liebe Mitarbeiter, Übungsleiter, Spieler, Eltern und Fans der SG,

bitte registriert euch einmalig, um auf den internen Bereich der Website zugreifen zu können!

Ihr erhaltet dann nach der Anmeldung mehr Informationen, die nur für die Südpfalz Tiger zugänglich sind.

Hier registrieren (falls noch nicht geschehen)

   

Anmelden  

   

Wer ist online  

Aktuell sind 94 Gäste und keine Mitglieder online

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Stammvereine  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei unseren Stammvereinen für ihr Vertrauen in uns!

   
   
   
   
   

Kooperationspartner  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei unseren Kooperationspartnern für die gute Zusammenarbeit!

   
   
   

Werbepartner  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei all unseren Werbepartnern für die Unterstützung!

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Online-Umfrage  

   

Steckbrief mB-Jugend 2017/2018

Details

Mannschaft

Hinten von links:

Trainer Hermann Rempel, Stefan Benz, Martin Max, Felix Jäger, Moritz Schöllhorn, Nico Kunz, Joshua Bien, Rico Hellmann, Julian Lanfermann, Betreuerin Tina Bien

Vorne von links:

Arne Schäfer, Marcello Ammer, Elias Horn, Philip Heid, Leon Zwißler, Luca Lanfermann, Moritz Liebel, Sebastian Geis

Es fehlen:

 Patrik Sefrin

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche B-Jugend

 Jahrgang

 2001/2002

 Spielklasse

 Pfalzliga / Bezirksliga

 Trainer

 Hermann Rempel (mB1), Patrik Sefrin (mB2)

 Betreuer

 Tina Bien

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstag: 18:00 - 20:00 Uhr Fortmühlhalle Bellheim
  • Mittwoch: 18:00 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt

 Ziele für die Saison

 

 

Steckbrief mB-Jugend 2016/2017

Details

Mannschaft

Hinten von links:

Trainer Thomas Ochsenreither, Luca Weigel, Jonas Wörner, Lucien Burckhardt, Andre Hilsendegen, Trainer Christian Hörner

Mitte von links:

Florian Bauchhenß, Jan Gerbershagen, Carlos Ochsenreither, Nico Kunz, Jan Masser, Jakob Knecht

Vorne von links:

Justin Benra, Alexander Gschwindt , Philip Heid, Moritz Schöllhorn, Lasse Daub

Es fehlen:

Jonas Dettbarn, Jannik Jäger, Sebastian Geis, Sandro Föhlinger

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche B-Jugend

 Jahrgang

 2000/2001

 Spielklasse

 RPS Oberliga / Kreisklasse

 Trainer

 Christian Hörner, Thomas Ochsenreither

 Betreuer

 

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstag: 18:00 - 20:00 Uhr Fortmühlhalle Bellheim
  • Mittwoch: 18:00 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt

 Ziele für die Saison

 

 

Steckbrief mB-Jugend 2015/2016

Details

Mannschaft

Stehend von links

Lucien Burckhardt, Florian Bauchhenß, Jonas Wörner, Luca Dudenhöffer, Moritz Jäger, André Hilsendegen, Julian Hesse, Danny Benner (pausiert), Jochen Hilsendegen

Kniend von links

Jannik Jäger, Felix Kunz, Jonas Dettbarn, Nicolas Serr, Erik Kunz

Es fehlt

Elke Hesse (Betreuerin), Christian Hörner (Trainer), Julian Kreiner Co-Trainer), Sandro Föhlinger

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche B-Jugend

 Jahrgang

 1999/2000

 Spielklasse

 Pfalzliga

 Trainer

 Jochen Hilsendegen, Christian Hörner, Julian Kreiner

 Betreuer

 Elke Hesse

 Trainingszeiten und -ort

  • Montag 18:00 Uhr - 20:00 Uhr Spiegelbachhalle
  • Donnerstag 17:45 Uhr - 19:45 Uhr Fortmühlhalle

 Ziele für die Saison

  • Individuellle Verbesserung der Techniken (Abwehr, Wurf)
  • Verbesserung des Zusammenspiels in der Kleingruppe (Kooperation); Kreuzen, Parallelstoß
  • Mannschaftstaktik; 3:2:1-Abwehr
  • Platz 1-3

 

Steckbrief mB-Jugend 2014/2015

Details

Mannschaft

Stehend von links

Elke Hesse (Betreuerin), Eric Mertins, Moritz Jäger, Daniel Benz, Stephan Kreiner,  Patrik Sefrin, Thorsten Morio (beide Trainer)

Kniend von links

Jan Gutting, Erik Kunz, Julian Hesse, Erik Hilsendegen, Ulf Höhne

Es fehlt

Nico Wittek

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche B-Jugend

 Jahrgang

 1998/1999

 Spielklasse

 Pfalzliga

 Trainer

 Patrik Sefrin, Thorsten Morio

 Betreuer

 Elke Hesse

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstag 18:30 Uhr - 20:00 Uhr Spiegelbachhalle
  • Donnerstag 18:30 Uhr - 20:00 Uhr Fortmühlhalle

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mB-Jugend 2012/2013

Details

Mannschaft

Stehend von links

Jannik Weiler, Sören Druck, Kevin Kassab, Joshua Albert, Marcel Wünschel, Trainer Gerald Faath

Kniend von links

Daniel Benz, Luca Faath, Julian Künzinger, Dennis Würges, Björn Adam

Es fehlt

Mario Kröper, Paul v.d. Ahe, Betreuer Andreas Kröper

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche B-Jugend

 Jahrgang

 1996/97

 Spielklasse

 Pfalzliga

 Trainer

 Gerald Faath

 Betreuer

 Andreas Kröper

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstags, 18:30 Uhr - 20:00 Uhr Spiegelbachhalle
  • Donnerstags, 18:30 Uhr - 20:00 Uhr Fortmühlhalle

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mB-Jugend 2013/2014

Details

Mannschaft

Stehend von links

Trainerin Nina Trauth, Mario Kröper, Joshua Albert, Eric Mertens, Sören Druck, Kevin Kassab, Betreuer Andreas Kröper

Kniend von links

Ulf Höhne, Stefan Kreiner, Björn Adam, Jan Gutting, Trainerin Alina Seither

Es fehlt

Daniel Benz, Dennis Würges

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche B-Jugend

 Jahrgang

 1997/1998

 Spielklasse

 Pfalzliga

 Trainer

 Nina Trauth, Alina Seither

 Betreuer

 Andreas Kröper

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstag 18:30 Uhr - 20:00 Uhr Spiegelbachhalle
  • Donnerstag 18:30 Uhr - 20:00 Uhr Fortmühlhalle

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mB-Jugend 2011/2012

Details

Mannschaft

Stehend von links:

Trainer Markus Grub, Marcel Wünschel, Paul von der Ahe, Christopf Kunz, Jannik Weiler, Phillpp Mangold, Co-Trainer Gerald Faath 

Knieend von links:

 Luca Faath, Steffen Betsch, Julian Künzinger, Tim Schippmann

Fehlend:

 Philipp Müller

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche B-Jugend

 Jahrgang

 1995/96

 Spielklasse

 Verbandsliga

 Trainer

 Markus Grub (Trainer), Gerald Faath (Co-Trainer)

 Betreuer

 Bernd Mangold, Marion Seibel

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstags, 18:30 Uhr - 20:00 Uhr Fortmühlhalle
  • Freitags, 19:00 Uhr - 20:30 Uhr Fortmühlhalle

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mB-Jugend 2010/2011

Details

Mannschaft

Stehend von links:

Marion Seibel (Betreuerin), Christoph Kunz, Bahram Arief, Julian Kiendl, Philipp Müller, Philipp Mangold, Markus Grub (Trainer)

Knieend von links:

Tobias Huch, Opian Qaderi, Tim Schippmann, Marc Wittemann, Jonas Damm

Liegend:

Steffen Betsch
 

Fehlend:

 -

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche B-Jugend

 Jahrgang

 1994/95

 Spielklasse

 Verbandsliga

 Trainer

 Markus Grub

 Betreuer

 Bernd Mangold, Marion Seibel

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstags, 19:00 - 20:30 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim
  • Donnerstags, 18:30 - 20:00 Uhr Fortmühlhalle Bellheim

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mB-Jugend 2009/2010

Details

Mannschaft

Stehend von links:

Beate Risser (Betreuerin), Gordon Sohl, Bahram Arief, Luka Thaler, Matthias Scheick, Patrik Sefrin (Trainer)

Knieend von links:

Jonas Damm, Marc Hecker, Marc Wittemann, Axel Risser

Fehlend:

Janec Dörr, Tobias Huch, Max Kullmer, Opian Quaderi, Florian Detzel, Julian Kiendl

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche B-Jugend

 Jahrgang

 1993/94

 Spielklasse

 Pfalzliga

 Trainer

 Patrik Sefrin

 Betreuer

 Beate Risser

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstag: 18:45 - 20:00 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim
  • Donnerstag: 18:00 - 19:30 Uhr Bundeswehrhalle Germersheim

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mB-Jugend 2008/2009

Details

Mannschaft

Stehend von links:

Trainer Peter Nagel, Matthias Scheick, Luka Thaler, Stefan Job, Fabian Graap, Gordon Sohl, Betreuerin Jutta Thaler

Knieend von links:

Janec Dörr, Florian Detzel, Christoph Maiß, Simon Stadel

Liegend:

Axel Risser
 

Fehlend:

 -

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche B-Jugend

 Jahrgang

 1992/93

 Spielklasse

 Jugend-Oberliga

 Trainer

 Peter Nagel

 Betreuer

 Jutta Thaler

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstaga, 18:30 - 20:00 Uhr Fuchsbachhalle Zeiskam
  • Donnerstags, 19:45 - 21:15 Uhr Fortmühlhalle Bellheim

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mB-Jugend 2007/2008

Details

Mannschaft

Stehend von links:

Betreuer Gerald Hilsendegen, Fabian Graap, Kevin König, Stefan Billmayer, Marco Michels, René Hilsendegen

Knieend von links:

Simon Stadel, Matthias Scheick, Christoph Maiß, Luka Thaler

Fehlend:

Achim Heid, Sebastian Lutz, Sebastian Hörner, Julian Neubert, Sascha Kramer, Samuel Bier, Stefan Job, Marco Wünschel, Trainer Peter Hoffmann

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche B-Jugend

 Jahrgang

 1991/1992

 Spielklasse

 Pfalzliga

 Trainer

 Peter Hoffmann

 Betreuer

 Gerald Hilsendegen

 Trainingszeiten und -ort

  • Montags, 19:15 - 20:45 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim
  • Donnerstags, 18:00 - 19:30 Uhr Bundeswehrhalle Germersheim

 Ziele für die Saison

 ...

 

   
© SG Ottersheim-Bellheim-Zeiskam